威海市政府门户网站
->留言查看
  网站留言  
  意见反馈  
  征集调查  
 
留言查看
您现在的位置:威海市地方铁路管理局网站 > 留言查看
主 题: 学生证购票
反馈内容:
 
您好,请问,我的学生证乘车区间为烟台到德州。但是现在在威海实习,可不可以购买威海到德州的学生票?请速回,谢谢。
留言者: 张健 留言时间: 2013-12-10
管理员回复:
  你好。
  《铁路旅客运输规程》第三节第二十条规定:在普通大专院校(含国家教育主管部门批准有学历教育资格的民办大学),军事院校,中、小学和中等专业学校、技工学校就读,没有工资收入的学生、研究生,家庭居住地和学校不在同一城市时,凭附有加盖院校公章的减价优待证的学生证(小学生凭书面证明),每年可享受家庭至院校(实习地点)之间四次单程半价硬座客票、加快票和空调票(以下简称学生票)。动车组列车只发售二等座车学生票,学生票为全价票的75%。新生凭录取通知书、毕业生凭学校书面证明可买一次
主 题: k8264,5号车列车员野蛮行为
反馈内容:
 
今天我在去送朋友去济南的车上,气的我不行了。我想说的是列车员可以在上班时间喝酒吗,在就是可以动手打人吗。
留言者: 留言时间: 2013-11-21
管理员回复:
已电话与投诉人沟通了解情况,转客运段调查处理。
主 题: 南曲阜的火车道桥洞何时能开通?
反馈内容:
 
关于南曲阜桥洞也是个老生常谈的话题,六米宽的桥洞要走双向车道还得走行人,上下班高峰期堵车堵得太严重,请问铁路局的领导们能不能给个准确的消息什么时候能将桥洞扩宽?请关注一下民生问题吧,至此感谢
留言者: 王志强 留言时间: 2013-11-18
管理员回复:
  天东和南曲埠铁路桥是在桃威铁路建设初期进行建设,92年投入使用,当时完全能够满足出行需要。但随着威海经济的发展,该两处铁路桥已不能满足市民出行的需要,对此市委市政府高度重视,2007年召开了专题会议,相关工作也进行了分工。2012年,市委市政府联合经区和相关职能部门又召开了现场工作会议,确定了这两座铁路桥将与城际铁路的建设一起考虑,预计一两年内将得到解决。
主 题: 开通威海至菏泽方向的旅客列车
反馈内容:
 
鲁西南地区的菏泽、济宁等地区在威海工作和上学的人员很多,强烈建议开通威海至菏泽方向的旅客列车,促进山东东北地区和西南地区的人员、物质交流。在山东东北和西南地区架起钢铁长城。
留言者: 张先生 留言时间: 2013-11-12
管理员回复:
  感谢您对威海铁路的关心和支持。开通新的车次或将现有线路进行延伸,一直是广大旅客最关心的问题,也是我们威海市铁路局的重点工作之一。但铁路列车班次和运行线路是由中国铁路总公司根据各地的客流情况进行统筹安排的。所以增开新的车次或是将现有线路进行延伸不是威海市铁路局能自行决策的,这需要报请济南局经中国铁路总公司批准后方可实行。在威海铁路局相继开通威海至北京、威海至汉口、威海至济南(早晚两趟列车)4对图定旅客列车后,我局一直将增开新的旅客列车作为一项重要工作,专门成立了客运领导小组,上省进京到
主 题: 桃威铁路清阳河大桥危在旦夕
反馈内容:
 
桃威铁路途经烟台牟平区郝格村、埠西头村。在两村之间有清阳河通过,桃威铁路在此河上建有8孔16米大桥一座,此桥为开挖扩大基础,修建于1992年,当时基础埋深5.5米,因为近年来此河大量采砂,至2011年底河床标高下降近2米。造成此桥成为浅基桥,2012年汛前威海地铁局对此桥桥下河床进行了局部铺砌加固,但因此桥下游还在挖砂,河床面高程继续下切,加固工程也会失去作用。河床面的下切对此桥梁的稳定形成严重威胁。此桥高达25米,且通行客运列车,如果桥基被冲空,列车通过时桥梁会突然垮塌。届时将会造成特别重大的铁路交通安全事故,想象一下:客运列车在桥上高速通过时,桥梁突然垮塌,会是不种什么状况。可能是打破全国记录的铁路安全事故。在铁路大桥下游约500米,埠西头村北,清阳河南岸,有一砂场,此砂场多年在清阳河内采砂。有专用的采砂大型设备。现在采取白天休息,晚上偷采偷运方式,如果这种行为得不到制止,将会对桃威铁路造成重大的政治与经济损失。冬春季是采砂高峰,现在每天晚上都在采。因采砂行为有相关利益链(采砂者-埠西头村-牟平水利局水务管理),铁路局应与烟台市安监部门联手进行工作,并派公安长期住守埠西头村。如果这种行为得不到制止,明年汛期桃威铁路有可能发生重大灾难,桃威铁路将从此休矣!!!!
留言者: 一党员 留言时间: 2013-11-12
管理员回复:
   铁路安全特别是旅客列车的安全是桃威铁路的头等大事。您反映的问题我们已经转送给相关负责部门处理。
   感谢您对桃威铁路的支持。
主 题: 感谢信
反馈内容:
 
尊敬的威海市地方铁路局领导,您们好!
我是来自安徽省阜阳市临清县的一名旅客,我叫张彦,前不久乘坐了您们的汉口至威海列车,在阜阳站下车,下车时把衣物和包裹落在车上了,当时很着急,是你们的乘务员苏芬发现后找到车长想办法联系到我本人,我很感动,当时你们的列车长不愿透露姓名,但是他的态度非常和蔼可亲,及时把东西送到我手上。他真是人民的好公朴,时代的好楷模,社会需要这样的同志,在这里真诚地感谢他们,愿好人一生平安。

                阜阳市临清县,张彦
                 2013年11月1日
留言者: 张彦 留言时间: 2013-11-11
管理员回复:
  您好,协助旅客寻找丢失物品是铁路员工的工作,很高兴能给您提供帮助。欢迎您再次乘坐威海地铁局的列车。
主 题: 列车段随意刻扣职工工资
反馈内容:
 
本次铁路局补发职工工资,而列车段随意克扣工人工资,列车段领导还给富丽堂皇的给个制度要求的帽子。试问谁一辈子能没有点事情,试问谁一辈子能不生病。中华人民共和国规定的带薪休假怎么到了我们这里就变味了。
现在正值全国上下反腐倡廉工作,请局领导给我们一个合适的合理的解释,如果实在不行的话,我们可以一级一级的反应,直到给我们满意的答复。
此帖只反映一次,如果领导没有看到此帖,我们将书面形式反映,也可直接市政府反映,所以请管理网站的人员不可私自删掉此帖。另外,公司名称 联系人 手机 和邮箱都是假的
留言者: 曲年军 留言时间: 2013-10-02
管理员回复:
主 题: 铁路沿线隔音墙
反馈内容:
 
你好,请问铁路沿线的隔音墙往南一直延伸到什么地方,我现在家住蒿泊西二区(清河苑小区)晚上火车声音很大,几天前发现正在浇筑隔音墙,但感觉长度不够,无法遮住我们整个小区,请解答一下,谢谢!
留言者: seven 留言时间: 2013-10-12
管理员回复:
你好,您所说的浇铸隔音墙的施工,应该是青烟威荣城际铁路的施工。威海地铁局只是协助青烟威荣城际铁路公司威海站区附近的施工。详情请咨询威海发改委或青烟威荣城际铁路公司。
主 题: 建议威海加一次到郑州--远期到西北的旅客列车
反馈内容:
 
第一,理由:
1、现在威海到济南的运力不大紧张,而威海到徐州运力较紧张。所以应在胶新线上加西北车。
2、北京----威海K411下午13.40到威海,晚上8.30开车,车底闲置近七小时。
第二,可行性:
1北京----威海运行时间不变,加一组车底,共三组车底。套跑威海----徐州----郑州
就是这样:
(出库)北京22.32-------到站威海12.56
套跑 威海始发14.00------徐州1.30-----到站郑州 5.40 。
郑州始发 6.50----徐州11.50------到站威海21.40 。始发威海22.30------14.30北京(入库整备)
这样只加了一组车底,就可以开通一个跨局车次 以后另加一组可以直达西安或宝鸡。
当然这里要受到很多制约
例如 K411北京局的一组车底回购及另购车底的的资金问题。
铁道部的线路调度及客源问题。
青烟威荣城际铁路对其影响及威海铁路局的前景问题。
这就不是我们能考虑的问题了,我只是一个建议而已,纯属娱乐。
留言者: 车孟清 留言时间: 2013-01-08
管理员回复:
这位旅客您好,感谢您对威海铁路的关心和建议。<br>
威海市铁路局对增开新的线路一直十分重视,多次去铁道部和济南铁路局申请,我们会将您的建议向铁道部和济南铁路局反映,希望早日开通西北方向的列车。
主 题: 济铁目前已无绿皮车,请问威海地方铁路局,咱们的K8261等什么时候更换?
反馈内容:
 
目前济铁已将旗下所有绿皮车淘汰,咨询过济南铁路局相关人员,告知K8261/2/3/4不属于济南铁路局,请问威海地方铁路局,我们的K8261/2/3/4什么时候能够更换为绿皮车?作为全省仅存的几辆了绿皮车依旧穿梭于齐鲁大地是否影响我省形象?是否给要前来威海旅游、观光的朋友种下不好的印象???
留言者: 刘先生 留言时间: 2013-01-04
管理员回复:
十分感谢您对威海铁路的关心和支持。现就您提出的威海-汉口列车(套跑威海-济南)档次的问题答复如下:
现在开行的汉口班次是2007年4月份在徐州班次的基础上延伸开行的。当初决定使用绿皮车开行,一是考虑这趟列车所途径的地区多为革命老区和经济欠发达的地区,这些地区的旅客经济条件并不宽裕,票价便宜,因而非常受欢迎,上座率常年都在90%以上,一直都不错。二是考虑购置客车的资金条件。购置同样18辆编组的一列空调客车和一列绿皮客车成本相差近两千万,这对于当年还处于亏损状态的威海铁路局来说,只能考虑用最少的资金来实现增
主 题: 申请火车票代售点
反馈内容:
 
您好。我想在高区三星电子附近申请火车票代售点。需要什么手续啊?附近的电子厂很多。
留言者: 胡先生 留言时间: 2013-01-23
管理员回复:
    您好,就开办火车票代售点的情况说明如下:
    开办代售点,首先需向所属车站提出申请,车站同意后向威海市地方铁路管理局提出申请,威海地铁局再向济南铁路局客运处申请。不过,目前济南铁路局已停止批准新的社会代售点。
主 题: 增加车次建议
反馈内容:
 
您好。作为地方铁路的桃威铁路近年有了很大的发展,但客运线路太少,市民出行常常要跑到烟台站。是否能向铁道部争取将下列烟台始发的线路重复的车次调整到威海站始发:
烟台-南京(烟台已有至金华车次)
烟台-石家庄(烟台已有太原车次)
谢谢。
留言者: 王华 留言时间: 2013-01-17
管理员回复:
    威海市铁路局对增开新的线路一直十分重视,多次去铁道部和济南铁路局申请,我们会将您的建议向铁道部和济南铁路局反映。
主 题: 旅客临时身份证明
反馈内容:
 
我替农村的亲戚买车票,以前是站派出所给出了个手写证明,持这张证明可以到窗口买票,以后改成机打的证明,我上次买票时,售票员提示到民警窗口将手写证明换成机打的。今天我再去买票需要窗口临时身份证明时,窗口人员说不能开证明,必须本人来才行,请问,如果本人方便来的话,还需要开证明吗。真是不理解这种工作方法。
留言者: 许荣道 留言时间: 2013-01-14
管理员回复:
    这位旅客您好,就您提出的问题答复如下:
    您替别人购买车票,可以持乘车人的身份证或者身份证复印件、传真件去车站窗口或代售点购买。
    现在办理临时身份证明,不需要先去车站派出所开手写证明,可以直接去车站窗口办理。办理时,旅客向工作人员报出本人的身份证号码,工作人员录入后从公安部数据库中调出旅客信息,相符时开具临时乘车证明。一般情况下,临时乘车证明不得代开,如您确实需要办理,请找值班站长说明情况。
    
主 题: 关于汽笛噪音问题
反馈内容:
 
你好,希望火车经过小区尽量不要鸣笛,家住南曲阜翡翠城a区,就挨着铁道,汽笛太响了
留言者: 王先生 留言时间: 2013-01-12
管理员回复:
主 题: 购买学生票的问题
反馈内容:
 
从威海到北京K412,5、6号的学生票和29号的返程票买不到,希望予以关注。
留言者: 张先生 留言时间: 2012-08-12
管理员回复:
这位旅客,你好!您反映的问题一是买票难,二是十一以后不能购买学生票。第一个问题,今年十一小长假一并迎来中秋节和国庆节,旅游、探亲流叠加,造成客流高度集中,特别是节前9月28、29、30日,节后10月5、6日达到客流高峰,出现一票难求的情况。我们威海铁路局为此申请加车,在铁道部、济南铁路局的大力支持下,威海至北京、至汉口、至济南方向每天都加挂了一辆卧铺车,请你留意车站公告,及时购票。
第二个问题就是关于购买学生票的问题。购买学生票是有条件限制的,首先您的孩子就读的学校需要是国家教育主管部门批准有学历教育资
主 题: 取网购车票时间问题
反馈内容:
 
昨天在网上给孩子订购10月6日的票,什么时候领车票?
留言者: 赵女士 留言时间: 2012-07-01
管理员回复:
赵女士你好,旅客通过互联网购买了火车票后,只有乘车站和到达站都安装了自动闸机的,可以不换纸质车票,直接刷二代身份证上车,但是目前只有北京、上海等少数几个大城市开通了自动闸机,涉及车次很少。我们威海地区乘坐火车,如果在互联网上购买了车票,在开车前到车站或者代售点换取纸质车票乘车,换票时要携带乘车人购票时使用的有效身份证件、订单号,减价票的还要带上优待证件,如学生证、残疾军人证,伤残人民警察证等。现在正值十一小长假,请您提前到车站或代售点取票,防止旅客集中时间排队取票,耽误行程。
您给孩子定的10
主 题: 购买学生票的问题
反馈内容:
 
从威海到北京K412,5、6号的学生票和29号的返程票买不到,希望予以关注。
留言者: 张先生 留言时间: 2012-06-05
管理员回复:
这位旅客,你好!您反映的问题一是买票难,二是十一以后不能购买学生票。第一个问题,今年十一小长假一并迎来中秋节和国庆节,旅游、探亲流叠加,造成客流高度集中,特别是节前9月28、29、30日,节后10月5、6日达到客流高峰,出现一票难求的情况。我们威海铁路局为此申请加车,在铁道部、济南铁路局的大力支持下,威海至北京、至汉口、至济南方向每天都加挂了一辆卧铺车,请你留意车站公告,及时购票。
第二个问题就是关于购买学生票的问题。购买学生票是有条件限制的,首先您的孩子就读的学校需要是国家教育主管部门批准有学历教育资
主 题: 咨询关于青荣城际威海站
反馈内容:
 
管理员你好。目前青荣城际铁路正处于建设关键阶段,从网上的各种新闻可以看到威海市区会新建威海北站,并引入现在的威海站,想了解一下:1.威海北站现在进度如何?2.现在的威海站的改造方案有没有确定?何时开始相关改造?谢谢答复!(Ps.一个额外的小建议:之前你们测试网站的留言还是删除掉的好。。。)
留言者: HS 留言时间: 2012-12-27
管理员回复:
    你好。青荣城铁是铁道部与地方政府共同建设的合资铁路。就您提出的关于青荣城铁的建设问题答复如下:
    1、威海北站是新建车站,由青荣城铁指挥部负责建设。具体情况建议您咨询青荣城铁指挥部或威海发改委。
    2、新建的威海站将同现有的桃威铁路威海站合并建设。建设方案目前正在论证中,预计今年3月份将正式开工建设。
    
主 题: 学生优惠卡次数用完怎么办
反馈内容:
 
你好。我是哈工大威海的学生。因为我每次往返家和学校坐火车需要在徐州站转一次车。每张火车票都需要刷一次磁卡。我的磁卡次数已经用完了。而且似乎每年磁卡充磁的次数有限制。我的优惠卡已经充不上磁了。请问我应该怎么办?谢谢。
留言者: 留言时间: 2012-12-26
管理员回复:
这位同学你好。对于您的问题,我们建议如下:你在假期回家时请购买联程票,所购联程票只需刷优惠卡一次,这样你就不会有次数不够的问题的。至于您的优惠卡已经充不上磁了,建议请学校解决。
主 题: 2013年1月1日的火车票
反馈内容:
 
今天下午三点整开始电话订票,1月1日去潍坊的,为什么提示全售光?况且只过去两分钟而已?没有放票吗?
留言者: 郑来中 留言时间: 2012-12-21
管理员回复:
根据济南铁路局通知,最近客票程序升级,预售期进行了调整,元旦的车票需25日开始发售。
版权所有@2003-2020 鲁ICP备10006013号-1 鲁公网安备 37100202000177号
联系我们 关于我们